Кому подходит: всем, у кого есть частный дом с приусадебными постройками. В идеале – еще и с огородом.
Необходимые ресурсы: коробки или теплый сарай, стартовый и откормочный комбикорм для бройлеров, сено или солома для подстилки. При серьезном подходе, по мере роста бизнеса, есть смысл рассмотреть строительство арочных ангаров.
Желательные ресурсы: лампы дневного света, инфракрасные лампы для обогрева
Необходимые личностные качества: отсутствие брезгливости.
Начальный капитал: каждый считает для себя, исходя из таких данных: для выращивания 50 цыплят до убойного веса понадобится приблизительно 50 кг стартового комбикорма и 250 кг откормочного. Плюс стоимость самих цыплят. Плюс – две инфракрасные лампы для обогрева.
Курица – не птица, а средство выживания. На данный момент мясо курицы в рационе человека встречается гораздо чаще, чем любое другое. Относительно невысокая цена на мясо курицы в данном случае дала большой плюс к популярности разведения бройлеров.
Ведь бройлеры, хотя это достаточно нежные птицы, растут хорошо и быстро набирают вес, а спрос на их мясо постоянно высок.
Собственно процесс
Для простоты (если есть такая возможность) лучше брать подрощенных цыплят – двухнедельных. Но они значительно дороже, потому придется возиться с суточными цыплятами.
Суточных цыплят сначала держим в коробках, при искусственном освещении и с подогревом. Первую неделю температура в коробке должна быть около 30 градусов, потом температуру начинают понижать, к четвертой неделе устанавливается температура в 20 градусов. На дно коробки положим сену или солому, сверху – чистую тряпку. Тряпку меняем часто, чтобы у цыплят всегда было чисто и сухо.
Цыплятам-бройлерам лишнее движение не нужно, потому им достаточно относительно небольших коробок. Если есть возможность – им устанавливают прерывистый режим освещения – т. е. включают свет на 2 часа, потом выключают на 2 часа, и так по кругу. В таких условиях, при наличии достаточного количества корма и воды, цыплята быстрее набирают массу. Потому кормушки лучше делать такими, в которые корм досыпается сам из бункера, а поилки в идеале – вакуумные.
Также очень полезно обогревать их излучателями инфракрасного света. В птичнике, например, их вешают сверху и поднимают, по мере роста цыплят.
Также цыплятам очень нужны кисломолочные продукты, чтобы успевать переваривать большое количество корма, поэтому очень полезно давать им что-то вроде сыворотки или простокваши.
В возрасте примерно 4 недель цыплят переводят в сарай или птичник. Причем очень желательно, чтобы там было тепло – холод сильно повредит цыплятам, они будут медленнее набирать вес. Но и проветривать нужно достаточно часто.
В птичнике под содержание бройлеров насыпают около 5 сантиметров подстилки (сено, солома), подстилку периодически досыпают. Опять же – простора бройлерам не нужно, потому секция в птичнике для них не велика. В возрасте 4 недель цыплят переводят со стартового комбикорма на откормочный.
Еда в кормушках и вода в поилке должна быть всегда – для бройлеров это очень важно, ведь основная суть их выращивания – как можно быстрее набрать массу.
Забивают цыплят бройлеров на продажу примерно с 45-го дня. Дальше их кормить бессмысленно – вес они набирать будут медленней, а наибольшим спросом как раз пользуются тушки весом около 2 килограмм.
При выращивании цыплят на комбикорме себестоимость 1 килограмма мяса составляет примерно 1, 2 доллара. Прикидывайте сами, какая прибыль получится.